读文学欢迎你
 

北京29军军长万将军 2016年军改前后将军的任职对照[2016-06-11 15:26:17]

  2015年12月31日,解放军陆军领导机构、火箭军、战略支援部队正式成立。

2016年1月11日,原来总参谋部、总政治部、总后勤部、总装备部4个总部,改为军委办公厅、联合参谋部、政治工作部、后勤保障部、装备发展部、训练管理部、国防动员部、纪律检查委员会、政法委员会、科学技术委员会、战略规划办公室、改革和编制办公室、国际军事合作办公室、审计署、机关事务管理总局等15个职能部门。

2016年2月1日,解放军东部、南部、西部、北部、中部五大战区正式组建亮相。

陆军

现职

原职

李作成上将

陆军司令员

成都军区司令员

刘雷中将

陆军政委

兰州军区政委

彭勃中将

陆军副司令员

兰州军区副司令员

尤海涛中将

陆军副司令员

南京军区副司令员

周松和少将

陆军副司令员

总后勤部副部长

石晓少将

陆军副政委

兰州军区副政委

吴 刚中将

陆军纪委书记

南京军区副政委兼纪委书记

刘振立少将

陆军参谋长

武警部队参谋长

张书国少将

陆军政治工作部主任

北京军区政治部主任

韩志庆少将

陆军后勤保障部部长

济南军区联勤部部长

高波少将

陆军装备发展部部长

总装备部陆军装备科研订购部部长

火箭军

现职

原职

魏凤和上将

火箭军司令员

第二炮兵部队司令员

王家胜中将

火箭军政委

第二炮兵部队政委

吴国华中将

火箭军副司令员

第二炮兵部队副司令员

陆恩福中将

火箭军副司令员

第二炮兵部队副司令员

周亚宁少将

火箭军副司令员

第二炮兵部队副司令员

唐国庆中将

火箭军副政治委员

第二炮兵部队副政治委员

陈平华中将

火箭军纪委书记

第二炮兵副政委兼纪委书记

张军祥少将

火箭军参谋长

第二炮兵部队参谋长

邵元明少将

火箭军副参谋长

第二炮兵部队副参谋长

李志伟少将

火箭军副参谋长

第二炮兵部队副参谋长

姜如国少将

火箭军副参谋长

第二炮兵部队副参谋长

方向少将

火箭军政治工作部主任

武警部队政治部主任

丁兆军少将

火箭军政治工作部  副主任

第二炮兵部队政治部  副主任

于春福少将

火箭军政治工作部  副主任

第二炮兵部队政治部  副主任

蒋家革少将

火箭军政治工作部  副主任

第二炮兵部队政治部 副主任

刘焕民少将

火箭军后勤保障部部长

第二炮兵后勤部部长

孙少华少将

火箭军后勤保障部政委

第二炮兵后勤部政委

莫俊鹏少将

火箭军装备发展部部长

第二炮兵装备部部长

马  力少将

火箭军装备发展部政委

第二炮兵装备部政委

战略支援部队

现职

原职

高津中将

战略支援部队司令员

军事科学院院长

刘福连上将

战略支援部队政委

北京军区政委

李尚福少将

战略支援部队副司令员

总装备部副部长

饶开勋少将(回族)

战略支援部队副司令员

总参谋部作战部部长

吕建成中将

战略支援部队副政委

济南军区副政委

冯建华少将

战略支援部队纪委书记

总政干部部部长

陈金荣少将

战略支援部队政治工作部副主任

总装备部后勤部政委

军委办公厅

现职

原职

秦生祥中将

军委办公厅主任

军委办公厅主任

张海燕少将

军委办公厅副主任

军委办公厅副主任

宋    丹少将

军委办公厅副主任

军委办公厅副主任

王安龙少将

军委办公厅副主任

军委办公厅副主任

军委联合参谋部

现职

原职

房峰辉上将

军委联合参谋部参谋长

总参谋部参谋长

孙建国海军上将

军委联合参谋部副参谋长

总参谋部副参谋长

王建平上将

军委联合参谋部副参谋长

总参谋部副参谋长

徐粉林上将

军委联合参谋部副参谋长

广州军区司令员

王冠中上将

军委联合参谋部副参谋长

总参谋部副参谋长

戚建国上将

军委联合参谋部副参谋长

总参谋部副参谋长

乙晓光空军中将

军委联合参谋部副参谋长

总参谋部副参谋长

马宜明中将

军委联合参谋部参谋长助理

总参谋部参谋长助理

军委政治工作部

现职

原职

张 阳上将

军委政治工作部 主任

总政治部主任

贾延安上将

军委政治工作部   副主任

总政治部副主任

杜恒岩上将

军委政治工作部   副主任

济南军区政委

吴昌德上将

军委政治工作部  副主任

总政治部副主任

崔昌军中将

军委政治工作部主任助理

总政治部主任助理

禹 光少将

军委政治工作部  主任助理

总政治部宣传部长

军委后勤保障部

现职

原职

赵克石上将

军委后勤保障部部长

总后勤部部长

孙黄国中将

军委后勤保障部副部长

总后勤部副部长

李书章中将

军委后勤保障部副部长

总后勤部副部长

刘生杰中将

军委后勤保障部副部长

总后勤部副政委兼纪委书记

军委装备发展部

现职

原职

张又侠上将

军委装备发展部部长

总装备部部长

王洪尧上将

军委装备发展部政委

总装备部政委

张育林中将

军委装备发展部副部长

总装备部副部长

刘胜中将

军委装备发展部副部长

总装备部副部长

王 力中将

军委装备发展部副部长

总装备部副部长

军委训练管理部

现职

原职

郑 和少将

军委训练管理部部长

成都军区副司令员

张升民少将

军委训练管理部政委

第二炮兵政治部主任

军委国防动员部

现职

原职

盛 斌少将

军委国防动员部部长

沈阳军区副司令员

朱生岭少将

军委国防动员部政委

南京军区政治部主任

牟明滨少将

军委国防动员部副部长

总参谋部动员部部长

军委纪律检查委员会

现职

原职

杜金才 上将

军委纪律检查委员会书记

总政治部副主任兼中央军委纪委书记

军委政法委员会

现职

原职

李晓峰中将

军委政法委员会书记

军事检察院检察长

刘训言空军少将

军委政法委员会副书记

总政治部保卫部部长

军委科学技术委员会

现职

原职

刘国治中将

军委科学技术委员会主任

总装备部科技委员会主任

军委战略规划办公室

现职

原职

王辉青少将

军委战略规划办公室主任

总参战略规划部部长

军委改革和编制办公室

现职

原职

主任:王成志少将

军委改革和编制办公室主任

总政治部直属工作部部长

军委国际军事合作办公室

现职

原职

关友飞海军少将

军委国际军事合作办公室主任

总参谋部外事办公室主任

军委审计署

现职

原职

郭春富少将

军委审计署审计长

军委审计署审计长

军委机关事务管理总局

现职

原职

刘志明少将

军委机关事务管理总局局长

沈阳军区联勤部部长

东部战区(南京)

现职

原职

刘粤军上将

东部战区(南京) 司令员

兰州军区司令员

郑卫平上将

东部战区(南京) 政委

南京军区政委

杨 晖中将

东部战区(南京) 副司令员兼参谋长

南京军区参谋长

顾祥兵少将

东部战区(南京) 副司令员

东海舰队副司令员

孙和荣中将

东部战区(南京) 副司令员

济南军区空军司令员

王平中将

东部战区(南京) 副政委兼政治工作部主任

南京军区副政治委员

秦卫江中将

秦基伟上将之子

东部战区陆军(福州)司令员

南京军区副司令员

廖可铎少将

东部战区陆军(福州)政委

天津警备区政委

傅勇少将

傅全有上将之子

东部战区陆军(福州)副司令员

南京军区副参谋长

于中海少将

东部战区陆军(福州)副司令员

南京军区装备部部长

王小明少将

东部战区陆军(福州)副政委

张践 少将

东部战区陆军(福州)参谋长

海南省军区司令员

王延奎少将

东部战区陆军(福州)副政委

济南军区政治部副主任

毕见平大校

东部战区陆军(福州)后勤保障部部长

总后勤部军交运输部副部长

王文立大校

东部战区陆军(福州)装备发展部部长

南京军区装备部综合计划部部长

黄国显中将

东部战区空军(南京)司令员

南京军区副司令员兼南京军区空军司令员

刘德伟少将

东部战区空军(南京)政委

南京军区副政委兼南京军区空军政委

南部战区(广州)

现职

原职

王教成上将

南部战区(广州)司令员

沈阳军区司令员

魏亮上将

南部战区(广州)政委

广州军区政委

魏钢少将

南部战区(广州) 副司令员兼参谋长

海军后勤部部长

陈照海中将

南部战区(广州) 副司令员

广州军区副司令员

常丁求少将

南部战区(广州) 副司令员

沈阳军区空军参谋长

杨玉文中将

南部战区(广州) 副政委兼政治工作部主任

广州军区副政委

陈显国少将

南部战区(广州) 纪委书记

海军东海舰队副政委

刘小午少将

南部战区陆军(南宁)司令员

广州军区参谋长

白吕少将

南部战区陆军(南宁)政委

成都军区副政委

韩鹏少将

南部战区陆军(南宁)参谋长

广州军区副参谋长

张孟滨少将

南部战区陆军(南宁)政治工作部主任

第41集团军副政委

徐安详中将

南部战区空军(广州)司令员

广州军区副司令员兼空军司令员

安兆庆少将

南部战区空军(广州) 政委

广州军区副政委兼空军政委

郑元林少将

南部战区空军(广州)参谋长

空军参谋长助理

张铁良少将

南部战区空军(广州) 副参谋长

广州军区空军副参谋长

西部战区(成都)

现职

原职

赵宗岐上将

西部战区(成都)司令员

济南军区司令员

朱福熙中将

西部战区(成都)政委

成都军区政委

戎贵卿少将

西部战区(成都)副司令员兼参谋长

成都军区参谋长

许林平中将

西部战区(成都)副司令员

兰州军区副司令员

何平少将

西部战区(成都)副政委兼政治工作部主任

成都军区政治部副主任

舒清友中将

西部战区(成都)副政委兼西部战区空军政委

成都军区副政委兼成都军区空军政委

何清成中将

西部战区陆军(兰州)司令员

兰州军区参谋长

徐忠波少将

西部战区陆军(兰州)政委

第54集团军政委

管黎峰少将

西部战区陆军(兰州)副司令员

兰州军区副参谋长

杨春光少将

西部战区陆军(兰州)副司令员

兰州军区副参谋长

赵志荣少将

西部战区陆军(兰州)副政委

兰州军区联勤部政委

姚永良少将

西部战区陆军(兰州)纪委书记

范承才少将

西部战区陆军(兰州)参谋长

周依山少将

西部战区陆军(兰州)政治工作部主任

兰州军区政治部组织部部长

刘文哲少将

西部战区陆军(兰州)后勤保障部部长

兰州军区联勤部副部长

朱剑斌少将

西部战区陆军(兰州)装备发展部部长

兰州军区装备部副部长

战厚顺中将

西部战区空军(成都)司令员

成都军区副司令员兼成都军区空军司令员

北部战区(沈阳)

现职

原职

宋普选上将

北部战区(沈阳)司令员

北京军区司令员

褚益民上将

北部战区(沈阳)政委

沈阳军区政委

王西欣中将

北部战区(沈阳)副司令员兼参谋长

沈阳军区副司令员

王长江少将

北部战区(沈阳)副司令员

海军南海舰队副司令员兼南海航空兵司令员

王 伟少将

北部战区(沈阳)副司令员

沈阳军区空军副司令员

刘 建少将

北部战区(沈阳)副政委兼政治工作部主任

沈阳军区副政委兼沈阳军区空军政委

李桥铭少将

北部战区陆军(济南)司令员

广州军区第41集团军军长

徐远林中将

北部战区陆军(济南)政委

兰州军区政治部主任

邹小平少将

北部战区陆军(济南)副司令员

沈阳军区副参谋长

丁来杭中将

北部战区空军(沈阳)司令员

沈阳军区副司令员兼军区空军司令员

白文奇中将

蒙古族

北部战区空军(沈阳) 政委

济南军区空军政委

康子中少将

北部战区空军(沈阳) 副政委

广州军区空军副政治委员

中部战区(北京)

现职

原职

韩卫国中将

中部战区(北京)司令员

北京军区副司令员

殷方龙上将

中部战区(北京)政委

总政治部副主任

李凤彪少将

中部战区(北京)副司令员兼参谋长

成都军区副司令员

张义瑚中将

中部战区(北京)副司令员

兰州军区副司令员兼军区空军司令员

侯贺华中将

中部战区(北京)副副政委兼政治工作部主任

军事科学院副政委

刘滨少将

中部战区(北京)政治工作部副主任

北京军区政治部副主任

史鲁泽少将

中部战区陆军(石家庄)司令员

北京军区参谋长

吴社洲少将

中部战区陆军(石家庄)政委

济南军区政治部主任

杨波少将

中部战区陆军(石家庄)副司令员

北京军区副参谋长

徐起零少将

中部战区陆军(石家庄)副司令员

济南军区第54集团军参谋长

王秀斌少将

中部战区陆军(石家庄)副司令员

南京军区第1集团军副军长

鲁世胜少将

中部战区陆军(石家庄)副政委

沈阳军区政治部副主任

薛爱国少将

中部战区陆军(石家庄)参谋长

北京军区第27集团军军长

郝高潮少将

中部战区陆军(石家庄)后勤保障部部长

济南军区联勤部副部长

朱世海少将

中部战区陆军(石家庄)装备发展部部长

北京军区装备部副部长

庄可柱中将

中部战区空军(北京)司令员

北京军区空军司令员

刘绍亮中将

中部战区空军(北京)政委

北京军区空军政委

夏晓青少将

中部战区空军(北京)副司令员

北京军区空军副司令员

郭相杰少将

中部战区空军(北京)副政委

南京军区空军政治部副主任

刘明豹少将

中部战区空军(北京)副参谋长

北京军区空军副参谋长
手机网址

手机站/ 版权合作/ 广告服务/ 联系我们/ 网站地图/ 精彩标签/

免责声明:所有作品版权归作者享有,若转载或者抄袭他人作品,带来的一切后果与本站无关。商务合作:QQ:8713198

Copyright © 2011-2012 duwenxue.com 版权所有